Brandenburgischer Lehrerinnen- und Lehrerpreis - 2012

Ministerpräsident Matthias Platzeck würdigt die Lehrerinnen und Lehrer.

Lehrerpreis 2012

Ministerpräsident Matthias Platzeck würdigt die Lehrerinnen und Lehrer.

Staatssekretär Burkhard Jungkamp bei der Würdigung von Ausgezeichneten.

Lehrerpreis 2012

Staatssekretär Burkhard Jungkamp bei der Würdigung von Ausgezeichneten.

Der Chor des Helmholtz-Gymnasiums unter Leitung von Helgert Weber bereichert die Auszeichnungsveranstaltung musikalisch.

Eröffnung

Der Chor des Helmholtz-Gymnasiums unter Leitung von Helgert Weber bereichert die Auszeichnungsveranstaltung musikalisch.

Anett Schneider, Europaschule Werneuchen (Oberschule) Sabine Gimsa , Georg-Rollenhagen-Grundschule Bernau Ines Freitag, Barnim-Gymnasium Bernau

Barnim

Anett Schneider, Europaschule Werneuchen (Oberschule) Sabine Gimsa , Georg-Rollenhagen-Grundschule Bernau Ines Freitag, Barnim-Gymnasium Bernau

Angelika Schöps, Berufsorientierte Oberschule Kirchmöser, Brandenburg a.d.H Heiko Nachtigall, Luckenberger Schule (Grundschule), Brandenburg a.d.H

Brandenburg an der Havel

Angelika Schöps, Berufsorientierte Oberschule Kirchmöser, Brandenburg a.d.H Heiko Nachtigall, Luckenberger Schule (Grundschule), Brandenburg a.d.H

Mario Sader, Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus Steffi Nagel, Evangelische Gottfried-Forck-Grundschule Cottbus Marc Godau, Berufliche Schule für Sozialwesen des Deutschen Erwachsenen-Bildungswerks in Brandenburg e.V., Cottbus

Cottbus

Mario Sader, Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus Steffi Nagel, Evangelische Gottfried-Forck-Grundschule Cottbus Marc Godau, Berufliche Schule für Sozialwesen des Deutschen Erwachsenen-Bildungswerks in Brandenburg e.V., Cottbus

Uwe Müller, Oberstufenzentrum Dahme-Spreewald, Königs Wusterhausen Reinhard Höhlig, Friedrich-Wilhelm-Gymnasium Königs Wusterhausen Wolfram Mogk, Bohnstedt-Gymnasium Luckau

Dahme-Spreewald

Uwe Müller, Oberstufenzentrum Dahme-Spreewald, Königs Wusterhausen Reinhard Höhlig, Friedrich-Wilhelm-Gymnasium Königs Wusterhausen Wolfram Mogk, Bohnstedt-Gymnasium Luckau

Elbe-Elster Angela Philipp, Grundschule Prösen Ilka Gapick, Evangelische Grundschule Finsterwalde

Elbe-Elster

Elbe-Elster Angela Philipp, Grundschule Prösen Ilka Gapick, Evangelische Grundschule Finsterwalde

Claudia Czychi, Städtisches Gymnasium I – Europaschule „Karl-Liebknecht Frankfurt (Oder)

Frankfurt (Oder)

Claudia Czychi, Städtisches Gymnasium I – Europaschule „Karl-Liebknecht Frankfurt (Oder)

André Kinnigkeit, Preisträger, Oberschule Elstal, Wustermark, OT Elstal Karen Seeger, Grundschule „Am Weinberg“ Rathenow Ute Reichelt, Lise-Meitner-Gymnasium Falkensee

Havelland

André Kinnigkeit, Preisträger, Oberschule Elstal, Wustermark, OT Elstal Karen Seeger, Grundschule „Am Weinberg“ Rathenow Ute Reichelt, Lise-Meitner-Gymnasium Falkensee

Gudrun Vogler, Hegermühlen-Grundschule Strausberg Alexander Sobtzick, Oberschule Fredersdorf Veronika Struwe, Stadtschule Altlandsberg

Märkisch Oderland

Gudrun Vogler, Hegermühlen-Grundschule Strausberg Alexander Sobtzick, Oberschule Fredersdorf Veronika Struwe, Stadtschule Altlandsberg

Rüdiger Becker, Marie-Curie-Gymnasium Hohen Neuendorf Manuela Feick, Waldgrundschule Hohen Neuendorf Katrin Schrader, Käthe-Kollwitz-Gesamtschule Mühlenbeck

Oberhavel

Rüdiger Becker, Marie-Curie-Gymnasium Hohen Neuendorf Manuela Feick, Waldgrundschule Hohen Neuendorf Katrin Schrader, Käthe-Kollwitz-Gesamtschule Mühlenbeck

Heidrun Dietsch, Oberschule „Ehm Welk“ Lübbenau/Spreewald Margarete Klatt, Friedrich-Hoffmann-Oberschule Großräschen Katrin Rucho, Oberstufenzentrum Lausitz, Schwarzheide

Oberspreewald-Lausitz

Heidrun Dietsch, Oberschule „Ehm Welk“ Lübbenau/Spreewald Margarete Klatt, Friedrich-Hoffmann-Oberschule Großräschen Katrin Rucho, Oberstufenzentrum Lausitz, Schwarzheide

Sabine Siegel, Pestalozzi-Schule Eisenhüttenstadt – Schule mit sonderpägagogischem Förderschwerpunkt „geistige Entwicklung“ Gerd Nordheim, Carl-Bechstein-Gymnasium Erkner Bärbel Probst, 1.Oberschule Fürstenwalde

Oder-Spree

Sabine Siegel, Pestalozzi-Schule Eisenhüttenstadt – Schule mit sonderpägagogischem Förderschwerpunkt „geistige Entwicklung“ Gerd Nordheim, Carl-Bechstein-Gymnasium Erkner Bärbel Probst, 1.Oberschule Fürstenwalde

Detlef Gebert, Oberstufenzentrum Ostprignitz-Ruppin, Neuruppin Burglind Wendenburg, Grundschule „Wilhelm Gentz“ Neuruppin Kathrin Bulawa-Kohlschmidt, Gymnasium „Friedrich-Ludwig-Jahn, Kyritz

Ostprignitz-Ruppin

Detlef Gebert, Oberstufenzentrum Ostprignitz-Ruppin, Neuruppin Burglind Wendenburg, Grundschule „Wilhelm Gentz“ Neuruppin Kathrin Bulawa-Kohlschmidt, Gymnasium „Friedrich-Ludwig-Jahn, Kyritz

Silvia Handke, Hermann-von-Helmholtz-Gymnasium Potsdam, Europaschule Thomas Nowak, Neues Gymnasium Potsdam (Babelsberger Filmgymnasium)

Potsdam

Silvia Handke, Hermann-von-Helmholtz-Gymnasium Potsdam, Europaschule Thomas Nowak, Neues Gymnasium Potsdam (Babelsberger Filmgymnasium)

Evelyn Walter, Grundschule „Friedrich List“ Neuseddin Kirsten Treue, Meusebach-Grundschule Geltow

Potsdam-Mittelmark

Evelyn Walter, Grundschule „Friedrich List“ Neuseddin Kirsten Treue, Meusebach-Grundschule Geltow

Kerstin Schulz, Grundschule I „ Friedrich-Ludwig-Jahn Wittenberge Angelika Zückert, Gijsels-van-Lier-Grundschule, Lenzen

Prignitz

Kerstin Schulz, Grundschule I „ Friedrich-Ludwig-Jahn Wittenberge Angelika Zückert, Gijsels-van-Lier-Grundschule, Lenzen

Christina Griesbach, Diesterweg-Grundschule Guben Cornelia Feuerfeil, Mosaik-Grundschule Peitz Manuela Pyrzek, Krabat-Grundschule Jänschwalde

Spree-Neiße

Christina Griesbach, Diesterweg-Grundschule Guben Cornelia Feuerfeil, Mosaik-Grundschule Peitz Manuela Pyrzek, Krabat-Grundschule Jänschwalde

Ilona Nakos, „Schule am Waldblick“ Mahlow - Schule mit sonderpädagogischem Förderschwerpunkt „Lernen“, Gabriela Herrmann, Grundschule „Geschwister-Scholl“ Jüterbog Doris Warnke, Oberschule Rangsdorf

Teltow-Fläming

Ilona Nakos, „Schule am Waldblick“ Mahlow - Schule mit sonderpädagogischem Förderschwerpunkt „Lernen“, Gabriela Herrmann, Grundschule „Geschwister-Scholl“ Jüterbog Doris Warnke, Oberschule Rangsdorf

Kerstin Schwarz, Diesterweg-Grundschule Prenzlau Antje Müller, Oberschule „Philipp Hackert“ Prenzlau Susanne Böge, Grundschule „Anna Karbe“, Gramzow

Uckermark

Kerstin Schwarz, Diesterweg-Grundschule Prenzlau Antje Müller, Oberschule „Philipp Hackert“ Prenzlau Susanne Böge, Grundschule „Anna Karbe“, Gramzow

Alle Nominierten, Ministerpräsident Matthias Platzeck, Ministerin Martina Münch und Staatssekretär Burkhard Jungkamp am Beginn der Auszeichnungsveranstaltung.

Preisträger und Nominierte

Alle Nominierten, Ministerpräsident Matthias Platzeck, Ministerin Martina Münch und Staatssekretär Burkhard Jungkamp am Beginn der Auszeichnungsveranstaltung.


Anschrift

Ministerium für Bildung, Jugend und Sport
Heinrich-Mann-Allee 107
14473 Potsdam
(Haus 1/1a)
Anfahrt