Brandenburgischer Lehrerinnen- und Lehrerpreis - 2013

Ministerpräsident Platzeck würdigt in seiner Rede das Engagement der Lehrerinnen und Lehrer.

Lehrerpreis 2013

Ministerpräsident Platzeck würdigt in seiner Rede das Engagement der Lehrerinnen und Lehrer.

Ministerin Münch dankt den eingeladenen Lehrkräften für ihre außergewöhnlichen Leistungen, die zur Nominierung für den Lehrerinnen- und Lehrerpreis 2012 führten.

Lehrerpreis 2013

Ministerin Münch dankt den eingeladenen Lehrkräften für ihre außergewöhnlichen Leistungen, die zur Nominierung für den Lehrerinnen- und Lehrerpreis 2012 führten.

Julian Schack ist derzeit Schüler im Hermann-von-Helmholtz-Gymnasium in Potsdam.

Eröffnung

Julian Schack ist derzeit Schüler im Hermann-von-Helmholtz-Gymnasium in Potsdam.

Simon Simanovski ist derzeit Schüler im Hermann-von-Helmholtz-Gymnasium in Potsdam.

Eröffnung

Simon Simanovski ist derzeit Schüler im Hermann-von-Helmholtz-Gymnasium in Potsdam.

Der Chor des Leibniz-Gymnasiums Potsdam unter Leitung vorn Katrin Krüger erfreute mit seinen Dabietungen die Anwesenden.

Eröffnung

Der Chor des Leibniz-Gymnasiums Potsdam unter Leitung vorn Katrin Krüger erfreute mit seinen Dabietungen die Anwesenden.

Heike Fürstenberg, Grundschule „Am Fenn“, Kloster Lehnin / OT Damsdorf Kathrin Fritsch, Gymnasium „Am Burgwall“, Treuenbrietzen Ingeburg Lockowandt, Carl-von-Ossietzky-Oberschule, Werder/Havel

Potsdam-Mittelmark

Heike Fürstenberg, Grundschule „Am Fenn“, Kloster Lehnin / OT Damsdorf Kathrin Fritsch, Gymnasium „Am Burgwall“, Treuenbrietzen Ingeburg Lockowandt, Carl-von-Ossietzky-Oberschule, Werder/Havel

Preisträger: Sven Jönsson, OSZ II Barnim, Eberswalde Heike Kurek, Europaschule Werneuchen, Werneuchen

Barnim

Preisträger: Sven Jönsson, OSZ II Barnim, Eberswalde Heike Kurek, Europaschule Werneuchen, Werneuchen

Simone Robitzsch, Petra Oelsner, Sybille Zumach, Bertolt-Brecht-Gymnasium Brandenburg Karola Mönch, Otto-Tschirch-Oberschule, Brandenburg Klaus-Peter Schober, OSZ „Gebrüder Reichstein“, Brandenburg

Brandenburg an der Havel

Simone Robitzsch, Petra Oelsner, Sybille Zumach, Bertolt-Brecht-Gymnasium Brandenburg Karola Mönch, Otto-Tschirch-Oberschule, Brandenburg Klaus-Peter Schober, OSZ „Gebrüder Reichstein“, Brandenburg

Christina Soltysiak, 8 Grundschule „Carl-Blechen“ Cottbus, Cottbus Preisträgerin: Karin Lange, Bauhausschule Cottbus, Cottbus Kollegium des Oberstufenzentrums Cottbus, Cottbus (Schulleiter Herr Michael Seifert)

Cottbus

Christina Soltysiak, 8 Grundschule „Carl-Blechen“ Cottbus, Cottbus Preisträgerin: Karin Lange, Bauhausschule Cottbus, Cottbus Kollegium des Oberstufenzentrums Cottbus, Cottbus (Schulleiter Herr Michael Seifert)

Heike Schenker, Musikbetonte Gesamtschule „Paul Dessau“, Zeuthen Preisträgerin: Ulrike Krolik, Paul-Maar-Grundschule Großziethen, Großziethen Schulleiter Hans-Volker Kolander, Förderschule Groß Köris – Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt „emotionale und soziale Entwicklung“

Dahme-Spreewald

Heike Schenker, Musikbetonte Gesamtschule „Paul Dessau“, Zeuthen Preisträgerin: Ulrike Krolik, Paul-Maar-Grundschule Großziethen, Großziethen Schulleiter Hans-Volker Kolander, Förderschule Groß Köris – Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt „emotionale und soziale Entwicklung“

Ilka Trabant, Oberschule Falkenberg, Falkenberg/Elster Preisträgerin: Ulrike Kühn-Meinert, Oberstufenzentrum Elbe-Elster, Elsterwerder Uta Süßmilch. Grundschule Prösen, Röderland/OT Prösen

Elbe-Elster

Ilka Trabant, Oberschule Falkenberg, Falkenberg/Elster Preisträgerin: Ulrike Kühn-Meinert, Oberstufenzentrum Elbe-Elster, Elsterwerder Uta Süßmilch. Grundschule Prösen, Röderland/OT Prösen

Andrea-Manuela Spiering, Sportschule Frankfurt (Oder) – Gesamtschule mit GOST Preisträgerin: Sabine Schmidt, Erich-Kästner-Grundschule, Frankfurt (Oder) Kathrin Bante, Oberschule „Ulrich von Hutten“ Frankfurt (Oder), Frankfurt (Oder)

Frankfurt (Oder)

Andrea-Manuela Spiering, Sportschule Frankfurt (Oder) – Gesamtschule mit GOST Preisträgerin: Sabine Schmidt, Erich-Kästner-Grundschule, Frankfurt (Oder) Kathrin Bante, Oberschule „Ulrich von Hutten“ Frankfurt (Oder), Frankfurt (Oder)

Marion Menzel, Heinz Sielmann Oberschule Elstal, Wustermark/ OT Elstal Winfried Gora, Goethe-Gymnasium Nauen, Nauen Ute Arndt, Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Rathenow, Rathenow

Havelland

Marion Menzel, Heinz Sielmann Oberschule Elstal, Wustermark/ OT Elstal Winfried Gora, Goethe-Gymnasium Nauen, Nauen Ute Arndt, Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Rathenow, Rathenow

Silvia Gast, Oberschule Fredersdorf, Fredersdorf-Vogelsdorf Heidrun Conrad, Lise-Meitner-Oberschule Strausberg, Strausberg Preisträgerin: Odette Brandt, Clara-Zetkin-Schule Strausberg – Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt „Lernen“, Strausberg

Märkisch-Oderland

Silvia Gast, Oberschule Fredersdorf, Fredersdorf-Vogelsdorf Heidrun Conrad, Lise-Meitner-Oberschule Strausberg, Strausberg Preisträgerin: Odette Brandt, Clara-Zetkin-Schule Strausberg – Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt „Lernen“, Strausberg

Brigitte Kuhs, Hedwig-Bollhagen-Gymnasium Velten, Velten Preisträger: Bernd Stäbler, Regine-Hildebrandt-Schule, Birkenwerder Manuela Winkler, Grundschule „J.H. Pestalozzi“ Leegebruch, Leegebruch

Oberhavel

Brigitte Kuhs, Hedwig-Bollhagen-Gymnasium Velten, Velten Preisträger: Bernd Stäbler, Regine-Hildebrandt-Schule, Birkenwerder Manuela Winkler, Grundschule „J.H. Pestalozzi“ Leegebruch, Leegebruch

Annett Hain-Ziegenbalg, Grundschule „Paul-Noack, Schipkau Preisträgerin: Verena Lehmann, GutsMuts-Grundschule Großräschen Annegret Springstein, Friedrich-Hoffmann-Oberschule Großräschen, Großräschen

Oberspreewald-Lausitz

Annett Hain-Ziegenbalg, Grundschule „Paul-Noack, Schipkau Preisträgerin: Verena Lehmann, GutsMuts-Grundschule Großräschen Annegret Springstein, Friedrich-Hoffmann-Oberschule Großräschen, Großräschen

Doreen Ehlert, Löcknitz-Grundschule Erkner, Erkner Preisträgerin: Helga Mecklenburg, „Käthe Agert“ Schule Beeskow – Schule mit dem sonderpädagogischem Schwerpunkt „Lernen“, Beeskow Angela Zickuhr, Grundschule „J.W.v.Goethe“, Eisenhüttenstadt, Eisenhüttenstadt

Oder-Spree

Doreen Ehlert, Löcknitz-Grundschule Erkner, Erkner Preisträgerin: Helga Mecklenburg, „Käthe Agert“ Schule Beeskow – Schule mit dem sonderpädagogischem Schwerpunkt „Lernen“, Beeskow Angela Zickuhr, Grundschule „J.W.v.Goethe“, Eisenhüttenstadt, Eisenhüttenstadt

Dietrich Werner, Gymnasium Wittstock, Wittstock Burglind Wendenburg, Grundschule „Wilhelm Gentz“ Naturparkschule, Neuruppin Preisträger: Hans Bröge, Thomas-Müntzer-Grundschule, Walsleben

Ostprignitz-Ruppin

Dietrich Werner, Gymnasium Wittstock, Wittstock Burglind Wendenburg, Grundschule „Wilhelm Gentz“ Naturparkschule, Neuruppin Preisträger: Hans Bröge, Thomas-Müntzer-Grundschule, Walsleben

Thomas Jandt, Gesamtschule „Peter Joseph Lennè“, Potsdam Manuela Herrmann, Grundschule „Am Priesterweg“, Potsdam Regina Ziegler, Oberstufenzentrum „Johanna Just“, Potsdam

Potsdam

Thomas Jandt, Gesamtschule „Peter Joseph Lennè“, Potsdam Manuela Herrmann, Grundschule „Am Priesterweg“, Potsdam Regina Ziegler, Oberstufenzentrum „Johanna Just“, Potsdam

Ines Dallmann, Johann-Wolfgang-von-Goethe-Gymnasium, Pritzwalk Antje Lüß, Oberschule mit Grundschulteil Glöwen (nicht anwesend) Preisträgerein: Sigrid Neutmann, Oberschule Wittenberge, Wittenberge

Prignitz

Ines Dallmann, Johann-Wolfgang-von-Goethe-Gymnasium, Pritzwalk Antje Lüß, Oberschule mit Grundschulteil Glöwen (nicht anwesend) Preisträgerein: Sigrid Neutmann, Oberschule Wittenberge, Wittenberge

Kareen Neumann, Mosaik-Grundschule Peitz, Peitz Nadja Pradel, OSZ 1 Spree-Neiße, Forst/Lausitz Preisträgerin: Kathrin Behley, Grundschule Wadelsdorf, Hornow-Wadelsdorf

Spree-Neiße

Kareen Neumann, Mosaik-Grundschule Peitz, Peitz Nadja Pradel, OSZ 1 Spree-Neiße, Forst/Lausitz Preisträgerin: Kathrin Behley, Grundschule Wadelsdorf, Hornow-Wadelsdorf

Anke Tuttlies-Kühl, Ingeborg-Feustel-Grundschule, Blankenfelde Viola Auerswald, Theodor-Fontane-Grundschule, Ludwigsfelde Preisträgerin: Brigitte Basse, Fontane-Gymnasium, Rangsdorf

Teltow-Fläming

Anke Tuttlies-Kühl, Ingeborg-Feustel-Grundschule, Blankenfelde Viola Auerswald, Theodor-Fontane-Grundschule, Ludwigsfelde Preisträgerin: Brigitte Basse, Fontane-Gymnasium, Rangsdorf

Sybille Milde, Evangelisches Schulzentrum „Tabaluga“ – Oberschule mit kooperativ-integrativen Förderklassen, Schwedt/Oder Cornelia Regorius, Dreiklang Oberschule, Schwedt/Oder Kollegium der Schule „Am Schlosspark“ – Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt „Lernen“, Schwedt/Oder (Schulleiterin Heike Kolhoff)

Uckermark

Sybille Milde, Evangelisches Schulzentrum „Tabaluga“ – Oberschule mit kooperativ-integrativen Förderklassen, Schwedt/Oder Cornelia Regorius, Dreiklang Oberschule, Schwedt/Oder Kollegium der Schule „Am Schlosspark“ – Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt „Lernen“, Schwedt/Oder (Schulleiterin Heike Kolhoff)

Gruppenaufnahme Brandenburgischer Lehrerinnen- und Lehrerpreis 2012

Preisträger und Nominierte

Gruppenaufnahme Brandenburgischer Lehrerinnen- und Lehrerpreis 2012

Die Teilnehmer der Auszeichnungsveranstaltung im Brandenburg-Saal in der Staatskanzlei bei dem Grußwort des Ministerpräsidenten.

Preisträger und Nominierte

Die Teilnehmer der Auszeichnungsveranstaltung im Brandenburg-Saal in der Staatskanzlei bei dem Grußwort des Ministerpräsidenten.


Organigramm / Anschrift

Organigramm

Ministerium für Bildung, Jugend und Sport
Heinrich-Mann-Allee 107 (Haus 1/1a)
14473 Potsdam
Anfahrt