Brandenburgischer Lehrerinnen- und Lehrerpreis - 2014

Ministerin Martina Münch dankte den Lehrerinnen und Lehrern für ihr Engagement.

Lehrerpreis 2014

Ministerin Martina Münch dankte den Lehrerinnen und Lehrern für ihr Engagement.

Ministerpräsident Dietmar Woidke würdigte die Leistungen der Nominierten.

Lehrerpreis 2014

Ministerpräsident Dietmar Woidke würdigte die Leistungen der Nominierten.

Der Märkische Jugendchor des Schinkel-Gymnasiums Neuruppin unter Leitung von Ulrike Schubach erfreute die Teilnehmer der Veranstaltung.

Eröffnung

Der Märkische Jugendchor des Schinkel-Gymnasiums Neuruppin unter Leitung von Ulrike Schubach erfreute die Teilnehmer der Veranstaltung.

Die Geschwister Sinah und Yola Grünkorn von der Jungen Philharmonie Brandenburg präsentierten Werke von Jean-Marie Leclair.

Eröffnung

Die Geschwister Sinah und Yola Grünkorn von der Jungen Philharmonie Brandenburg präsentierten Werke von Jean-Marie Leclair.

Kerstin Reinhardt, Oberschule „Ulrich von Hutten“ Frankfurt (Oder) Andrea Bandiko, Sportschule Frankfurt (Oder)

Frankfurt (Oder)

Kerstin Reinhardt, Oberschule „Ulrich von Hutten“ Frankfurt (Oder) Andrea Bandiko, Sportschule Frankfurt (Oder)

Andrej Weiß, Oberschule Fredersdorf Kerstin Wagner, Grundschule Küstriner Vorland in Manschnow Gabriele Korb, Kleeblatt-Schule Schule – Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt „Lernen“ Seelow, wg. Krankheit vertreten durch Simona Koß

Märkisch-Oderland

Andrej Weiß, Oberschule Fredersdorf Kerstin Wagner, Grundschule Küstriner Vorland in Manschnow Gabriele Korb, Kleeblatt-Schule Schule – Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt „Lernen“ Seelow, wg. Krankheit vertreten durch Simona Koß

Gudrun Riemann, Barnim-Gymnasium Bernau Manfred Lipke, Johann-Wolfgang-von-Goethe-Schule Eberswalde Annette Müller, Gymnasium Finow, wg. Krankheit vertreten durch die Schulleiterin Frau Deutschmann

Barnim

Gudrun Riemann, Barnim-Gymnasium Bernau Manfred Lipke, Johann-Wolfgang-von-Goethe-Schule Eberswalde Annette Müller, Gymnasium Finow, wg. Krankheit vertreten durch die Schulleiterin Frau Deutschmann

Marina Eckhardt, Nikolaischule – Städtische Oberschule Brandenburg Danelia Sternberg, Luckenberger Schule Doris Fritsch, von Saldern-Gymnasium, Europaschule Brandenburg

Brandenburg a.d.H

Marina Eckhardt, Nikolaischule – Städtische Oberschule Brandenburg Danelia Sternberg, Luckenberger Schule Doris Fritsch, von Saldern-Gymnasium, Europaschule Brandenburg

Andreas Schulz, Sachsendorfer Oberschule – Schule mit hervorragender Berufsorientierung Bernhard Neidnicht, Oberstufenzentrum Cottbus

Cottbus

Andreas Schulz, Sachsendorfer Oberschule – Schule mit hervorragender Berufsorientierung Bernhard Neidnicht, Oberstufenzentrum Cottbus

Carsten Ehrlich, Spreewald-Schule Lübben Theresa Baier, Paul-Maar-Grundschule Großziethen Ramona Grahle, Oberschule „Villa Elisabeth“ Eichwalde

Dahme-Spreewald

Carsten Ehrlich, Spreewald-Schule Lübben Theresa Baier, Paul-Maar-Grundschule Großziethen Ramona Grahle, Oberschule „Villa Elisabeth“ Eichwalde

Barbara Nicklisch, Elsterschloss-Gymnasium Elsterwerda Sabine Hoffmann, Oberschule Falkenberg Heike Wittich, Grundschule Rückersdorf

Elbe-Elster

Barbara Nicklisch, Elsterschloss-Gymnasium Elsterwerda Sabine Hoffmann, Oberschule Falkenberg Heike Wittich, Grundschule Rückersdorf

Christina Kinner, Vicco-von-Bülow-Gymnasium Falkensee Udo Geiseler, Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Rathenow Carolin Schulz, Europagrundschule Ketzin

Havelland

Christina Kinner, Vicco-von-Bülow-Gymnasium Falkensee Udo Geiseler, Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Rathenow Carolin Schulz, Europagrundschule Ketzin

Manuela Feick, Waldgrundschule Hohen Neuendorf Eva Maria Weidl, Neues Gymnasium Glienicke

Oberhavel

Manuela Feick, Waldgrundschule Hohen Neuendorf Eva Maria Weidl, Neues Gymnasium Glienicke

Cornelia Ottner, Grundschule AM SCHLOSS Großkmehlen Christiane Zeiger, Robert-Schlesier-Schule Oberschule Calau Kordula Kaubisch, Friedrich-Hoffmann-Oberschule Großräschen

Oberspreewald-Lausitz

Cornelia Ottner, Grundschule AM SCHLOSS Großkmehlen Christiane Zeiger, Robert-Schlesier-Schule Oberschule Calau Kordula Kaubisch, Friedrich-Hoffmann-Oberschule Großräschen

Maren-Susann Büttner, Fontane-Grundschule Beeskow Sigrid Schubert, Gesamtschule 3 mit gymnasialer Oberstufe Eisenhüttenstadt Kerstin Röske, Carl-Bechstein-Gymnasium Erkner

Oder-Spree

Maren-Susann Büttner, Fontane-Grundschule Beeskow Sigrid Schubert, Gesamtschule 3 mit gymnasialer Oberstufe Eisenhüttenstadt Kerstin Röske, Carl-Bechstein-Gymnasium Erkner

Frank Weigel, Evangelische Schule Neuruppin Ulrike Schubach, Karl-Friedrich-Schinkel-Gymnasium Neuruppin Monika Stolzenberg, Oberstufenzentrum Ostprignitz-Ruppin

Ostprignitz-Ruppin

Frank Weigel, Evangelische Schule Neuruppin Ulrike Schubach, Karl-Friedrich-Schinkel-Gymnasium Neuruppin Monika Stolzenberg, Oberstufenzentrum Ostprignitz-Ruppin

Karin Ranft, Schule am Nuthetal – Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt „Lernen“ Petra Piel, Oberstufenzentrum II, Wirtschaft und Verwaltung Potsdam Raika Seipold, Bertha-von-Suttner-Gymnasium Babelsberg

Potsdam

Karin Ranft, Schule am Nuthetal – Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt „Lernen“ Petra Piel, Oberstufenzentrum II, Wirtschaft und Verwaltung Potsdam Raika Seipold, Bertha-von-Suttner-Gymnasium Babelsberg

Lioba Millert, Meusebach-Grundschule Geltow Annette Radigk, Oberschule der Stadt Brück

Potsdam-Mittelmark

Lioba Millert, Meusebach-Grundschule Geltow Annette Radigk, Oberschule der Stadt Brück

Werner Krüger, Oberschule Glöwen mit Grundschulteil Sabine Zander, Elbtalgrundschule Bad Wilsnack Marianne Rothschuh, Friedrich-Gedike-Oberschule Perleberg

Prignitz

Werner Krüger, Oberschule Glöwen mit Grundschulteil Sabine Zander, Elbtalgrundschule Bad Wilsnack Marianne Rothschuh, Friedrich-Gedike-Oberschule Perleberg

Cathleen Mogk, Erwin-Strittmatter-Gymnasium Spremberg, wg. Krankheit vertreten durch den Schulleiter Herrn Schollmeier Elke Tomczyk, Pückler-Gymnasium Cottbus Landkreis Spree-Neiße Hagen Hoppe, Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Forst/L.

Spree-Neiße

Cathleen Mogk, Erwin-Strittmatter-Gymnasium Spremberg, wg. Krankheit vertreten durch den Schulleiter Herrn Schollmeier Elke Tomczyk, Pückler-Gymnasium Cottbus Landkreis Spree-Neiße Hagen Hoppe, Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Forst/L.

Anja Leppin, Fontane-Gymnasium Rangsdorf Katrin Konrad, Geschwister-Scholl-Schule Zossen/Dabendorf Sandra Stolzenberg, Grundschule Rangsdorf

Teltow-Fläming

Anja Leppin, Fontane-Gymnasium Rangsdorf Katrin Konrad, Geschwister-Scholl-Schule Zossen/Dabendorf Sandra Stolzenberg, Grundschule Rangsdorf

Uwe Wendt, Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Schwedt/Oder Marina Gansauge, Waldhofschule Templin Burkhard Milz, Dreiklang-Oberschule Schwedt/Oder

Uckermark

Uwe Wendt, Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Schwedt/Oder Marina Gansauge, Waldhofschule Templin Burkhard Milz, Dreiklang-Oberschule Schwedt/Oder

Alle Nominierten, Ministerpräsident Woidke, Ministerin Münch und Staatssekretär Jungkamp vor den Auszeichnungen

Preisträger und Nominierte

Alle Nominierten, Ministerpräsident Woidke, Ministerin Münch und Staatssekretär Jungkamp vor den Auszeichnungen


Anschrift

Ministerium für Bildung, Jugend und Sport
Heinrich-Mann-Allee 107
14473 Potsdam
(Haus 1/1a)
Anfahrt