Brandenburgischer Lehrerinnen- und Lehrerpreis - 2015

Minister Baaske begrüßt alle nominierten Lehrkräfte.

Lehrerpreis 2015

Minister Baaske begrüßt alle nominierten Lehrkräfte.

Ministerpräsident Dr. Woidke würdigte die Leistung aller Nominierten.

Lehrerpreis 2015

Ministerpräsident Dr. Woidke würdigte die Leistung aller Nominierten.

Die Schülerband des Humboldt-Gymnasiums unter der Leitung von Rayk Stegemann verlieh der Veranstaltung ordentlich Schwung.

Eröffnung

Die Schülerband des Humboldt-Gymnasiums unter der Leitung von Rayk Stegemann verlieh der Veranstaltung ordentlich Schwung.

Silka Riedel, Grundschule „Erich Weinert“ in Eisenhüttenstadt, André Parade, Grund- und Oberschule „Maxim Gorki“ in Bad Saarow, Brunhilde Schmidt, Löcknitz-Grundschule Erkner

Oder-Spree

Silka Riedel, Grundschule „Erich Weinert“ in Eisenhüttenstadt, André Parade, Grund- und Oberschule „Maxim Gorki“ in Bad Saarow, Brunhilde Schmidt, Löcknitz-Grundschule Erkner

André Haase, Oberstufenzentrum II Barnim in Eberswalde, Grit Andreae, Johann-Wolfgang-von Goethe-Schule in Eberswalde, Roland Fausten, Gymnasium Finow in Eberswalde

Barnim

André Haase, Oberstufenzentrum II Barnim in Eberswalde, Grit Andreae, Johann-Wolfgang-von Goethe-Schule in Eberswalde, Roland Fausten, Gymnasium Finow in Eberswalde

Sabine Osadnik von der Berufsorientierten Schule Kirchmöser, Katrin Kursinski, Theodor-Fontane-Schule, Doris Haberland, Luckenberger Schule

Brandenburg a.d.H.

Sabine Osadnik von der Berufsorientierten Schule Kirchmöser, Katrin Kursinski, Theodor-Fontane-Schule, Doris Haberland, Luckenberger Schule

Petra Notroff, Grundschule „Teupitz am See“, Grit Barthel, Grundschule Prieros, Karolina Delf, Grundschule Friedersdorf

Dahme-Spreewald

Petra Notroff, Grundschule „Teupitz am See“, Grit Barthel, Grundschule Prieros, Karolina Delf, Grundschule Friedersdorf

Antje Steglich, Oberschule „Ulrich von Hutten“, Jutta Timm, Sportschule Frankfurt (Oder)

Frankfurt/Oder

Antje Steglich, Oberschule „Ulrich von Hutten“, Jutta Timm, Sportschule Frankfurt (Oder)

Katrin Friedrich, Heinz Sielmann Oberschule Elstal, Heidemarie Günther, Grundschule „Am Wasserturm“ in Dallgow-Döberitz, Rosemarie Sedlmair, Erich-Kästner-Grundschule Falkensee

Havelland

Katrin Friedrich, Heinz Sielmann Oberschule Elstal, Heidemarie Günther, Grundschule „Am Wasserturm“ in Dallgow-Döberitz, Rosemarie Sedlmair, Erich-Kästner-Grundschule Falkensee

Renate Hirschfeld, Grundschule am Wäldchen in Strausberg, Antje Riedel, Grundschule Dolgelin, Brigitte Cleemen, Bertolt-Brecht-Oberschule in Seelow

Märkisch-Oderland

Renate Hirschfeld, Grundschule am Wäldchen in Strausberg, Antje Riedel, Grundschule Dolgelin, Brigitte Cleemen, Bertolt-Brecht-Oberschule in Seelow

Katrin Lindstädt, Regine-Hildebrandt-Schule in Birkenwerder, Dr. Karin Eckermann, Neues Gymnasium Glienicke, Ines Hahn, Havelschule in Oranienburg

Oberhavel

Katrin Lindstädt, Regine-Hildebrandt-Schule in Birkenwerder, Dr. Karin Eckermann, Neues Gymnasium Glienicke, Ines Hahn, Havelschule in Oranienburg

Antje Seidel, Friedrich-Hoffmann-Oberschule Großräschen, Károly Koritnik, Friedrich-Engels-Gymnasium Senftenberg, Cornelia Wichmann, Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus

Oberspreewald-Lausitz und Stadt Cottbus

Antje Seidel, Friedrich-Hoffmann-Oberschule Großräschen, Károly Koritnik, Friedrich-Engels-Gymnasium Senftenberg, Cornelia Wichmann, Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus

Karsten Neumann, Grundschule „Karl Liebknecht“ in Neuruppin, Kerstin Stange, Grundschule am Burgwall in Wildberg, Harald Bölk, Evangelische Schule Neuruppin

Ostprignitz-Ruppin

Karsten Neumann, Grundschule „Karl Liebknecht“ in Neuruppin, Kerstin Stange, Grundschule am Burgwall in Wildberg, Harald Bölk, Evangelische Schule Neuruppin

Bettina Kleine, Schule am Griebnitzsee, Kerstin Koppe, Evangelisches Gymnasium Hermannswerder, Jutta Zorn, Einstein-Gymnasium Potsdam

Potsdam

Bettina Kleine, Schule am Griebnitzsee, Kerstin Koppe, Evangelisches Gymnasium Hermannswerder, Jutta Zorn, Einstein-Gymnasium Potsdam

Barbara Schöps, Carl-von Ossietzky-Oberschule in Werder, Stefanie Kolossa, Grundschule Saarmund, Fritzi Rothe, Meusebach-Grundschule Geltow

Potsdam-Mittelmark

Barbara Schöps, Carl-von Ossietzky-Oberschule in Werder, Stefanie Kolossa, Grundschule Saarmund, Fritzi Rothe, Meusebach-Grundschule Geltow

Beate Duchow, Oberschule Glöwen, Eyk Mencke, Oberschule Wittenberge

Prignitz

Beate Duchow, Oberschule Glöwen, Eyk Mencke, Oberschule Wittenberge

Karin Opitz, Pückler-Gymnasium Landkreis Spree-Neiße, Birgit Grosch, Mosaik-Grundschule Peitz, Ute Gerhardt, Pestalozzi-Gymnasium in Guben

Spree-Neiße

Karin Opitz, Pückler-Gymnasium Landkreis Spree-Neiße, Birgit Grosch, Mosaik-Grundschule Peitz, Ute Gerhardt, Pestalozzi-Gymnasium in Guben

Sea Giese, Kopernikus-Gymnasium Blankenfelde-Mahlow, Ines Schwerdt, Friedrich-Ludwig-Jahn-Oberschule in Luckenwalde, Beate Hasener, „Schule am Waldblick“ in Mahlow

Teltow-Fläming

Sea Giese, Kopernikus-Gymnasium Blankenfelde-Mahlow, Ines Schwerdt, Friedrich-Ludwig-Jahn-Oberschule in Luckenwalde, Beate Hasener, „Schule am Waldblick“ in Mahlow

Sabine Lorenz, Oberstufenzentrum Uckermark in Prenzlau, Kornelia Piller, Cornelia-Funke-Grundschule in Passow, Romy Suckow, Oberschule „Carl Friedrich Grabow“ in Prenzlau

Uckermark

Sabine Lorenz, Oberstufenzentrum Uckermark in Prenzlau, Kornelia Piller, Cornelia-Funke-Grundschule in Passow, Romy Suckow, Oberschule „Carl Friedrich Grabow“ in Prenzlau

Alle Preisträger und Nominierten mit Ministerpräsident Dr. Woidke und Minister Baaske.

Preisträger und Nominierte

Alle Preisträger und Nominierten mit Ministerpräsident Dr. Woidke und Minister Baaske.

Alle Preisträger mit Ministerpräsident Dr.Woidke und Minister Baaske.

Preisträgerinnen und Preisträger

Alle Preisträger mit Ministerpräsident Dr.Woidke und Minister Baaske.


Organigramm / Anschrift

Organigramm

Ministerium für Bildung, Jugend und Sport
Heinrich-Mann-Allee 107 (Haus 1/1a)
14473 Potsdam
Anfahrt