Brandenburgischer Lehrerinnen- und Lehrerpreis - 2016

Minister Baaske begrüßte alle nominierten Lehrkräfte und Gäste.

Lehrerpreis 2016

Minister Baaske begrüßte alle nominierten Lehrkräfte und Gäste.

Ministerpräsident Woidke würdigte die Leistungen aller Lehrkräfte.

Lehrerpreis 2016

Ministerpräsident Woidke würdigte die Leistungen aller Lehrkräfte.

Die Schülerband des Potsdamer Humboldt-Gymnasiums unter der Leitung von Rayk Stegemann sorgte für den musikalischen Rahmen.

Eröffnung

Die Schülerband des Potsdamer Humboldt-Gymnasiums unter der Leitung von Rayk Stegemann sorgte für den musikalischen Rahmen.

Der Sonderpreis des Ministers ging an Jürgen Theil vom Christa-und Peter-Scherpf-Gymnasium in Prenzlau.

Sonderpreis

Der Sonderpreis des Ministers ging an Jürgen Theil vom Christa-und Peter-Scherpf-Gymnasium in Prenzlau.

Ehrung der Lehrkräfte aus Potsdam: Ute Marx, Grundschule „Am Priesterweg“,Susanne Krüger, OSZ 2 Wirtschaft und Verwaltung - Europaschule, Helgert Weber, Herrmann-von-Helmholtz-Gymnasium – Europaschule

Potsdam

Ehrung der Lehrkräfte aus Potsdam: Ute Marx, Grundschule „Am Priesterweg“,Susanne Krüger, OSZ 2 Wirtschaft und Verwaltung - Europaschule, Helgert Weber, Herrmann-von-Helmholtz-Gymnasium – Europaschule

Ehrung der Lehrkraft aus Frankfurt/Oder: Andrea Stolpe, Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium

Frankfurt/Oder

Ehrung der Lehrkraft aus Frankfurt/Oder: Andrea Stolpe, Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium

Ehrung der Lehrkräfte aus Brandenburg a.d.H.: Roswitha Blumeyer, Nicolaischule, Hanswalter Werner, Grundschule „Gebrüder Grimm“, Santina Lutzens, Johann-Heinrich-Pestalozzi-Schule (Förderschule „Lernen“)

Brandenburg a.d.H.

Ehrung der Lehrkräfte aus Brandenburg a.d.H.: Roswitha Blumeyer, Nicolaischule, Hanswalter Werner, Grundschule „Gebrüder Grimm“, Santina Lutzens, Johann-Heinrich-Pestalozzi-Schule (Förderschule „Lernen“)

Ehrung der Lehrkräfte aus Cottbus: Dagmar Klausnitzer, Regine-Hildebrandt-Grundschule – Europaschule, Christian Peter Theuner, Max-Steenbeck-Gymnasium, Anett Jurrmann, 21. Grundschule – UNESCO-Projekt-Schule

Cottbus

Ehrung der Lehrkräfte aus Cottbus: Dagmar Klausnitzer, Regine-Hildebrandt-Grundschule – Europaschule, Christian Peter Theuner, Max-Steenbeck-Gymnasium, Anett Jurrmann, 21. Grundschule – UNESCO-Projekt-Schule

Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Barnim: Olaf Ziemann,Grundschule Marienwerder,Christian Nowotnick,Europaschule Werneuchen (sprach- und sportbetonte Oberschule),Judith Kappis, Gymnasium Panketal – Freie Stadtrandschule im Grünen

Barnim

Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Barnim: Olaf Ziemann,Grundschule Marienwerder,Christian Nowotnick,Europaschule Werneuchen (sprach- und sportbetonte Oberschule),Judith Kappis, Gymnasium Panketal – Freie Stadtrandschule im Grünen

Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Dahme-Spreewald: Susanne Falk-Grünes, Grundschule Schulzendorf,Nancy Rost, Grundschule Golßen,  Heidrun Liebsch, Evangelische Grundschule Lübben

Dahme-Spreewald

Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Dahme-Spreewald: Susanne Falk-Grünes, Grundschule Schulzendorf,Nancy Rost, Grundschule Golßen, Heidrun Liebsch, Evangelische Grundschule Lübben

Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Elbe-Elster: Angela Unger, Berufliches Gymnasium im OSZ Elbe-Elster in Falkenberg/Elster,  Evelyn Mehnert, Grund- und Oberschule Elsterwerda,Corina Langer, Grundschule Rückersdorf

Elbe-Elster

Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Elbe-Elster: Angela Unger, Berufliches Gymnasium im OSZ Elbe-Elster in Falkenberg/Elster, Evelyn Mehnert, Grund- und Oberschule Elsterwerda,Corina Langer, Grundschule Rückersdorf

Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Havelland: Ute Kurow, J.H.Pestalozzischule in Rathenow (Förderschule „Lernen“), Wolfgang Dürr, Heinz Sielmann Oberschule Elstal

Havelland

Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Havelland: Ute Kurow, J.H.Pestalozzischule in Rathenow (Förderschule „Lernen“), Wolfgang Dürr, Heinz Sielmann Oberschule Elstal

Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Märkisch-Oderland: Jörg Kopper, Oberstufenzentrum Märkisch-Oderland in Strausberg,Annette Gewinner, Theodor-Fontane-Schule Letschin (Grund- und Oberschule),Gudrun Berntsen, Albert-Schweitzer-Schule (Förderschule „Lernen“) in Bad Freienwalde

Märkisch-Oderland

Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Märkisch-Oderland: Jörg Kopper, Oberstufenzentrum Märkisch-Oderland in Strausberg,Annette Gewinner, Theodor-Fontane-Schule Letschin (Grund- und Oberschule),Gudrun Berntsen, Albert-Schweitzer-Schule (Förderschule „Lernen“) in Bad Freienwalde

Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Oberhavel: Magitta Hirschfelder, Waldschule Oranienburg,Marion Götze, Grundschule Nord in Hennigsdorf,  Thomas Linke, Torhorst-Gesamtschule Oranienburg

Oberhavel

Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Oberhavel: Magitta Hirschfelder, Waldschule Oranienburg,Marion Götze, Grundschule Nord in Hennigsdorf, Thomas Linke, Torhorst-Gesamtschule Oranienburg

Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Oberspreewald-Lausitz: Marita Schellack, Friedrich-Engels-Gymnasium Senftenberg, Florian Schöning, Paul-Fahlisch-Gymnasium Lübbenau,Elfi Büttner, Oberstufenzentrum Lausitz/ SeeCampus Niederlausitz

Oberspreewald-Lausitz

Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Oberspreewald-Lausitz: Marita Schellack, Friedrich-Engels-Gymnasium Senftenberg, Florian Schöning, Paul-Fahlisch-Gymnasium Lübbenau,Elfi Büttner, Oberstufenzentrum Lausitz/ SeeCampus Niederlausitz

Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Oder-Spree: Thomas Bindig, Carl-Bechstein-Gymnasium Erkner, Andrea Henschel,Grundschule Neuzelle,Sylvia Glodek,Rouanet-Gymnasium Beeskow

Oder-Spree

Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Oder-Spree: Thomas Bindig, Carl-Bechstein-Gymnasium Erkner, Andrea Henschel,Grundschule Neuzelle,Sylvia Glodek,Rouanet-Gymnasium Beeskow

Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Ostprignitz-Ruppin:Burglind Wendenburg, Grundschule „Wilhelm Gentz“ Naturparkschule in Neuruppin,  Angelika Rohwer, Fontane-Oberschule Neuruppin,Thomas Settgast, Gymnasium „Friedrich Ludwig Jahn“ in Kyritz

Ostprignitz-Ruppin

Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Ostprignitz-Ruppin:Burglind Wendenburg, Grundschule „Wilhelm Gentz“ Naturparkschule in Neuruppin, Angelika Rohwer, Fontane-Oberschule Neuruppin,Thomas Settgast, Gymnasium „Friedrich Ludwig Jahn“ in Kyritz

Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Potsdam-Mittelmark: Axel Maruhn, Thomas-Müntzer-Schule Ziesar (Oberschule mit Grundschule),Axel Schreinert, Fläming-Gymnasium Bad Belzig,Barbara Neupauer, Oberschule Brück

Potsdam-Mittelmark

Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Potsdam-Mittelmark: Axel Maruhn, Thomas-Müntzer-Schule Ziesar (Oberschule mit Grundschule),Axel Schreinert, Fläming-Gymnasium Bad Belzig,Barbara Neupauer, Oberschule Brück

Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Prignitz: Gabriele Gutsche, Friedrich-Ludwig-Jahn-Grundschule in Lanz, Sylvia Schmidt, Oberschule Glöwen (mit Grundschulteil), Manuela Scheifhacken, Johann-Wolfgang-von-Goethe-Gymnasium Pritzwalk

Prignitz

Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Prignitz: Gabriele Gutsche, Friedrich-Ludwig-Jahn-Grundschule in Lanz, Sylvia Schmidt, Oberschule Glöwen (mit Grundschulteil), Manuela Scheifhacken, Johann-Wolfgang-von-Goethe-Gymnasium Pritzwalk

Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Spree-Neiße:Cordula Juretzek, Erwin-Strittmatter-Gymnasium in Spremberg,Manfred Stolte, Pückler-Gymnasium Landkreis Spree-Neiße in Cottbus, Elke Richter, General-von-Schiebell-Grundschule in Drebkau

Spree-Neiße

Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Spree-Neiße:Cordula Juretzek, Erwin-Strittmatter-Gymnasium in Spremberg,Manfred Stolte, Pückler-Gymnasium Landkreis Spree-Neiße in Cottbus, Elke Richter, General-von-Schiebell-Grundschule in Drebkau

Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Teltow-Fläming: Uwe Gottwald, Grundschule „Thomas Müntzer“ in Blönsdorf, Gabriele Steinke, J.H.Pestalozzi-Schule Jüterbog (Förderschule „Lernen“),Helga Fleischfresser, Grundschule Woltersdorf in Stülpe

Teltow-Fläming

Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Teltow-Fläming: Uwe Gottwald, Grundschule „Thomas Müntzer“ in Blönsdorf, Gabriele Steinke, J.H.Pestalozzi-Schule Jüterbog (Förderschule „Lernen“),Helga Fleischfresser, Grundschule Woltersdorf in Stülpe

Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Uckermark: Beate Liedke, Grundschule „Artur Becker“ in Prenzlau,Joachim Lange, Waldhofschule – Eine Schule für alle in Templin

Uckermark

Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Uckermark: Beate Liedke, Grundschule „Artur Becker“ in Prenzlau,Joachim Lange, Waldhofschule – Eine Schule für alle in Templin

Gruppenfoto aller Preisträgerinnen und Preisträger mit Ministerpräsident Woidke und Minister Baaske

Preisträgerinnen und Preisträger

Gruppenfoto aller Preisträgerinnen und Preisträger mit Ministerpräsident Woidke und Minister Baaske


Anschrift

Ministerium für Bildung, Jugend und Sport
Heinrich-Mann-Allee 107
14473 Potsdam
(Haus 1/1a)
Anfahrt