Brandenburgischer Lehrerinnen- und Lehrerpreis - 2017

Minister Baaske begrüßte alle nominierten Lehrkräfte und Gäste.

Lehrerpreis 2017

Minister Baaske begrüßte alle nominierten Lehrkräfte und Gäste.

Ministerpräsident Woidke würdigte die Leistungen aller Lehrkräfte.

Lehrerpreis 2017

Ministerpräsident Woidke würdigte die Leistungen aller Lehrkräfte.

Eröffnung durch die Band

Eröffnung

Eröffnung durch die Band "Black Sheep", Musikschule Bertheau & Morgenstern GbR

Der Sonderpreis des Ministers ging an Lydia Grimm von der Havelschule in Oranienburg

Sonderpreis

Der Sonderpreis des Ministers ging an Lydia Grimm von der Havelschule in Oranienburg

Lars Bause, Schule am Waldblick Mahlow – Schule mit dem sonderpädagogischen  Förderschwerpunkt „Lernen

Teltow-Fläming

Lars Bause, Schule am Waldblick Mahlow – Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt „Lernen", Sylvia Else, Grundschule Dahme/Mark, Kathrin Fritsche, Friedrich-Gymnasium Luckenwalde

Annett Kleindienst, Corona-Schröter-Grundschule Guben, Matthias Dietz, Erwin-Strittmatter-Gymnasium Spremberg, Monika Schulz, Oberstufenzentrum 1 des Landkreises Spree-Neiße in Forst (Lausitz)

Spree-Neiße

Annett Kleindienst, Corona-Schröter-Grundschule Guben, Matthias Dietz, Erwin-Strittmatter-Gymnasium Spremberg, Monika Schulz, Oberstufenzentrum 1 des Landkreises Spree-Neiße in Forst (Lausitz)

Doreen Groth, Grundschule „Wilhelm Gentz“ – Naturparkschule Neuruppin, Ellen Will, Grundschule „Karl Liebknecht“ Neuruppin, Hans-Wilhelm Gondesen, Gymnasium „Friedrich-Ludwig Jahn“ Kyritz

Ostprignitz-Ruppin

Doreen Groth, Grundschule „Wilhelm Gentz“ – Naturparkschule Neuruppin, Ellen Will, Grundschule „Karl Liebknecht“ Neuruppin, Hans-Wilhelm Gondesen, Gymnasium „Friedrich-Ludwig Jahn“ Kyritz

Ute Arndt, Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Rathenow, Ute Reichelt, Lise-Meitner-Gymnasium Falkensee, Winnie-Karen Giera, Oberschule „Theodor Fontane“ Ketzin/Havel

Havelland

Ute Arndt, Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Rathenow, Ute Reichelt, Lise-Meitner-Gymnasium Falkensee, Winnie-Karen Giera, Oberschule „Theodor Fontane“ Ketzin/Havel

Petra Katzor, Humboldt-Gymnasium – Europaschule

Cottbus

Petra Katzor, Humboldt-Gymnasium – Europaschule

Michael Grabs, Oberstufenzentrum Dahme-Spreewald,  Gertraut Apel, Oberschule „Johann Gottfried Herder“ – Europaschule,  Diana Zehl, Brandenburgische Schule für Blinde und Sehbehinderte Königs Wusterhausen

Dahme-Spreewald

Michael Grabs, Oberstufenzentrum Dahme-Spreewald, Gertraut Apel, Oberschule „Johann Gottfried Herder“ – Europaschule, Diana Zehl, Brandenburgische Schule für Blinde und Sehbehinderte Königs Wusterhausen

Eva Bringezu, Grundschule „Am Stienitzsee“ Rüdersdorf (OT Hennickendorf), Magrit Berghofer, Fred-Vogel-Grundschule in Fredersdorf-Vogelsdorf, Ines Haberstock, Grundschule Müncheberg

Märkisch-Oderland

Eva Bringezu, Grundschule „Am Stienitzsee“ Rüdersdorf (OT Hennickendorf), Magrit Berghofer, Fred-Vogel-Grundschule in Fredersdorf-Vogelsdorf, Ines Haberstock, Grundschule Müncheberg

Marina Plaumann, Georg-Klingenberg-Schule – montessoriorientierte Städtische Grundschule,  Robert Langer, von Saldern-Gymnasium – Europaschule

Brandenburg a.d.H.

Marina Plaumann, Georg-Klingenberg-Schule – montessoriorientierte Städtische Grundschule, Robert Langer, von Saldern-Gymnasium – Europaschule

Hannelore Heinemann, Städtisches Gymnasium I Frankfurt (Oder) – Karl-Liebknecht- Gymnasium Frankfurt (Oder), Frank Heinrich, Städtisches Gymnasium „Carl Friedrich Gauss“, Birgit Behnke, Grundschule Mitte

Frankfurt (Oder)

Hannelore Heinemann, Städtisches Gymnasium I Frankfurt (Oder) – Karl-Liebknecht- Gymnasium Frankfurt (Oder), Frank Heinrich, Städtisches Gymnasium „Carl Friedrich Gauss“, Birgit Behnke, Grundschule Mitte

Karin Schott, Christa-und-Peter-Scherpf-Gymnasium Prenzlau, Antje Prill, Einstein-Gymnasium in Angermünde, Susanne Matzdorf, Goethe-Grundschule Göritz

Uckermark

Karin Schott, Christa-und-Peter-Scherpf-Gymnasium Prenzlau, Antje Prill, Einstein-Gymnasium in Angermünde, Susanne Matzdorf, Goethe-Grundschule Göritz

Gisbert Büttner, Geschwister-Scholl-Schule – Oberschule mit Primarstufe, Hans-Günter Schubert, Grund- und Oberschule Calau, Martina Grimmer, Oberschule „Ehm Welk“ Lübbenau/Spreewald

Oberspreewald-Lausitz

Gisbert Büttner, Geschwister-Scholl-Schule – Oberschule mit Primarstufe, Hans-Günter Schubert, Grund- und Oberschule Calau, Martina Grimmer, Oberschule „Ehm Welk“ Lübbenau/Spreewald

Manuela Sadowski-Breitling, Steinweg-Schule Kleinmachnow, Stefan Röske, OSZ Technik Teltow, Angelika Hagenow, Gymnasium „Am Burgwall“ Treuenbrietzen

Potsdam-Mittelmark

Manuela Sadowski-Breitling, Steinweg-Schule Kleinmachnow, Stefan Röske, OSZ Technik Teltow, Angelika Hagenow, Gymnasium „Am Burgwall“ Treuenbrietzen

Irina Kupke, Oberstufenzentrum Elbe-Elster,  Ines Jacobi, Grund- und Oberschule „Johannes Clajus“ Herzberg, Heike Ebert, Astrid-Lindgren-Grundschule in Falkenberg/Elster

Elbe-Elster

Irina Kupke, Oberstufenzentrum Elbe-Elster, Ines Jacobi, Grund- und Oberschule „Johannes Clajus“ Herzberg, Heike Ebert, Astrid-Lindgren-Grundschule in Falkenberg/Elster

Jörg Schulze, Carl-Bechstein-Gymnasium Erkner, Sabine Rau, Sonnengrundschule Fürstenwalde, Cordelia Becker, Grundschule „Ziltendorfer Niederung“

Oder-Spree

Jörg Schulze, Carl-Bechstein-Gymnasium Erkner, Sabine Rau, Sonnengrundschule Fürstenwalde, Cordelia Becker, Grundschule „Ziltendorfer Niederung“

Susann Hellrung, Schule am Nuthetal – Schule mit dem sonderpädagogischen  Förderschwerpunkt „Lernen

Potsdam

Susann Hellrung, Schule am Nuthetal – Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt „Lernen", Andreas Balcke, Voltaireschule – Gesamtschulcampus mit gymnasialem Bildungsgang, Martina Lange, Karl-Förster-Schule – Städtische Grundschule Potsdam

Undine Heidel, Oberschule Glöwen mit Grundschulteil, Elke Voye-Wilke, Friedrich-Gedicke-Oberschule Perleberg

Prignitz

Undine Heidel, Oberschule Glöwen mit Grundschulteil, Elke Voye-Wilke, Friedrich-Gedicke-Oberschule Perleberg

Ingrid Schulze, Grundschule „Am Pfefferberg“ Biesenthal, Annett Borg, Gewerblich-Technisches Oberstufenzentrum II Barnim (in Eberswalde), Jasmin Berlin, OSZ I Barnim (in Bernau)

Barnim

Ingrid Schulze, Grundschule „Am Pfefferberg“ Biesenthal, Annett Borg, Gewerblich-Technisches Oberstufenzentrum II Barnim (in Eberswalde), Jasmin Berlin, OSZ I Barnim (in Bernau)

Patricia Draczow, Kleine Grundschule „An der Mühle“ Bredereiche, Gabriele Rohde, F.-F.-Runge-Gymnasium Oranienburg, Christin-Denise Heisters, Dr.-Hugo-Rosenthal-Oberschule Hohen Neuendorf

Oberhavel

Patricia Draczow, Kleine Grundschule „An der Mühle“ Bredereiche, Gabriele Rohde, F.-F.-Runge-Gymnasium Oranienburg, Christin-Denise Heisters, Dr.-Hugo-Rosenthal-Oberschule Hohen Neuendorf

Gruppenfoto aller Preisträgerinnen und Preisträger mit Ministerpräsident Woidke und Minister Baaske

Preisträgerinnen und Preisträger

Gruppenfoto aller Preisträgerinnen und Preisträger mit Ministerpräsident Woidke und Minister Baaske

Gruppenfoto aller nominierten Lehrkräfte mit Ministerpräsident Woidke und Minister Baaske

Preisträger und Nominierte

Gruppenfoto aller nominierten Lehrkräfte mit Ministerpräsident Woidke und Minister Baaske


Anschrift

Ministerium für Bildung, Jugend und Sport
Heinrich-Mann-Allee 107
14473 Potsdam
(Haus 1/1a)
Anfahrt