Brandenburgischer Lehrerinnen- und Lehrerpreis - 2018

Bildungsministerin Britta Ernst begrüßt alle nominierten Lehrkräfte und Gäste.

Lehrerpreis 2018

Bildungsministerin Britta Ernst begrüßt alle nominierten Lehrkräfte und Gäste.

Ministerpräsident Dietmar Woidke würdigt die Leistungen aller Lehrkräfte.

Lehrerpreis 2018

Ministerpräsident Dietmar Woidke würdigt die Leistungen aller Lehrkräfte.

Eröffnung durch die Lehrerband des Humboldt-Gymnasiums Potsdam

Eröffnung

Eröffnung durch die Lehrerband des Humboldt-Gymnasiums Potsdam

Stefan Zinnow, Ernst-Haeckel-Gymnasium Werder, Birgit Klug, Manuela Sadowski-Breitling, Anne Wagner, Kathrin Mertens, Philine Wright, Team „Zwergenclub“, Steinweg-Schule - Grundschule in Kleinmachnow, Ehepaar Jacqueline und Roland Neugebauer, Sport-Team, Grundschule „Otto Nagel“ in Nuthetal/OT Bergholz-Rehbrücke

Potsdam-Mittelmark

Stefan Zinnow, Ernst-Haeckel-Gymnasium Werder, Birgit Klug, Manuela Sadowski-Breitling, Anne Wagner, Kathrin Mertens, Philine Wright, Team „Zwergenclub“, Steinweg-Schule - Grundschule in Kleinmachnow, Ehepaar Jacqueline und Roland Neugebauer, Sport-Team, Grundschule „Otto Nagel“ in Nuthetal/OT Bergholz-Rehbrücke

Michał Kwaśniewski, Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Forst (Lausitz), Rosemarie Edelgart Michael, Grundschule Krieschow, Elke Tomczyk, Pückler-Gymnasium Landkreis Spree-Neiße in Cottbus

Spree-Neiße

Michał Kwaśniewski, Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Forst (Lausitz), Rosemarie Edelgart Michael, Grundschule Krieschow, Elke Tomczyk, Pückler-Gymnasium Landkreis Spree-Neiße in Cottbus

Annett Kurth, Geschwister-Scholl-Grundschule Falkensee, Rafal Czaplicki, Heinz Sielmann Oberschule Elstal, Michaela Ruppin, Förderschule „Spektrum

Havelland

Annett Kurth, Geschwister-Scholl-Grundschule Falkensee, Rafal Czaplicki, Heinz Sielmann Oberschule Elstal, Michaela Ruppin, Förderschule „Spektrum

Barbara Gadow, Grundschule „Karl Liebknecht“ Neuruppin, Regina Könze, Oberschule „Alexander Puschkin“ Neuruppin, Karsten Weis, Katrin Linke und Nicole Reinke, Kern-Team der Werkstufe 2, Mosaik-Schule Wittstock

Ostprignitz-Ruppin

Barbara Gadow, Grundschule „Karl Liebknecht“ Neuruppin, Regina Könze, Oberschule „Alexander Puschkin“ Neuruppin, Karsten Weis, Katrin Linke und Nicole Reinke, Kern-Team der Werkstufe 2, Mosaik-Schule Wittstock

Christiane Wolfram, Carl Friedrich Grabow Schule Prenzlau, Sabine Bochow, Freie Schule Angermünde, Jörg Kerner, Waldhofschule Templin

Uckermark

Christiane Wolfram, Carl Friedrich Grabow Schule Prenzlau, Sabine Bochow, Freie Schule Angermünde, Jörg Kerner, Waldhofschule Templin

Grit Duschka, Sachsendorfer Oberschule, Jens Hischke, Lausitzer Sportschule Cottbus, Kirsten Krüger, Max-Steenbeck-Gymnasium

Cottbus

Grit Duschka, Sachsendorfer Oberschule, Jens Hischke, Lausitzer Sportschule Cottbus, Kirsten Krüger, Max-Steenbeck-Gymnasium

Klaudia Kuschinski, Marie-Curie-Gymnasium Wittenberge, Andreas Zielke, Friedrich-Ludwig-Jahn-Grundschule in Lanz, Gisa Michaelis, Angela Mertens, Andreas Pilz, Team der WAT-Fachkonferenz, Freiherr-von-Rochow-Schule Pritzwalk

Prignitz

Klaudia Kuschinski, Marie-Curie-Gymnasium Wittenberge, Andreas Zielke, Friedrich-Ludwig-Jahn-Grundschule in Lanz, Gisa Michaelis, Angela Mertens, Andreas Pilz, Team der WAT-Fachkonferenz, Freiherr-von-Rochow-Schule Pritzwalk

Petra Trautmann, Schule  „Otto Buchwitz“ in Eisenhüttenstadt, Marlies Lepel (Schulleierin: Silvane Burkert), Grundschule Lindenbäumchen in Groß Lindow, Annett Borchert, Grundschule Ziltendorfer Niederung in Ziltendorf

Oder-Spree

Petra Trautmann, Schule „Otto Buchwitz“ in Eisenhüttenstadt, Marlies Lepel (Schulleierin: Silvane Burkert), Grundschule Lindenbäumchen in Groß Lindow, Annett Borchert, Grundschule Ziltendorfer Niederung in Ziltendorf

Andrea Puttlitz, Andreas Wichert, Beate-Maria Lorenz Team Naturwissenschaften, Europaschule Werneuchen, Britta Dunker, Oberschule am Rollberg in Bernau, Dirk Hausdorf, Gymnasium Finow in Eberswalde

Barnim

Andrea Puttlitz, Andreas Wichert, Beate-Maria Lorenz Team Naturwissenschaften, Europaschule Werneuchen, Britta Dunker, Oberschule am Rollberg in Bernau, Dirk Hausdorf, Gymnasium Finow in Eberswalde

Juliane Kuhl, Grundschule „Thomas Müntzer“ in Blönsdorf, Frank-Reiner Nowakowski, Fontane-Gymnasium Rangsdorf, Philipp Pulz, Wiesenschule-Oberschule Jüterbog

Teltow-Fläming

Juliane Kuhl, Grundschule „Thomas Müntzer“ in Blönsdorf, Frank-Reiner Nowakowski, Fontane-Gymnasium Rangsdorf, Philipp Pulz, Wiesenschule-Oberschule Jüterbog

Verena Thiele, Maray Schönert, Sabine Gräber, Heide Wilker, Grit Schultz, Doreen Beyer, Susann Städter, Stephanie Seidel, Flex-Team, Grundschule Nehesdorf in Finsterwalde, Frank Lösler, Philipp-Melanchthon-Gymnasium Herzberg, Annerose Ketzlar, Förderschule Lernen in Finsterwalde

Elbe-Elster

Verena Thiele, Maray Schönert, Sabine Gräber, Heide Wilker, Grit Schultz, Doreen Beyer, Susann Städter, Stephanie Seidel, Flex-Team, Grundschule Nehesdorf in Finsterwalde, Frank Lösler, Philipp-Melanchthon-Gymnasium Herzberg, Annerose Ketzlar, Förderschule Lernen in Finsterwalde

Annegret Tzschoppe, Hermann-von-Helmholtz-Gymnasium, Sylvia Harms, OSZ 2 Wirtschaft und Verwaltung – Europaschule, Matthias Salge, Evangelisches Gymnasium Hermannswerder

Potsdam

Annegret Tzschoppe, Hermann-von-Helmholtz-Gymnasium, Sylvia Harms, OSZ 2 Wirtschaft und Verwaltung – Europaschule, Matthias Salge, Evangelisches Gymnasium Hermannswerder

Beatrix Hoch, Oberstufenzentrum Lausitz, Silvia Maeßus, Regenbogen-Grundschule Senftenberg, Beate Vater, Geschwister-Scholl-Oberschule in Ruhland

Oberspreewald-Lausitz

Beatrix Hoch, Oberstufenzentrum Lausitz, Silvia Maeßus, Regenbogen-Grundschule Senftenberg, Beate Vater, Geschwister-Scholl-Oberschule in Ruhland

Ute Schulz, Bertolt-Brecht-Gymnasium, Barbara Jechow und Kathrin Kazmierczak Inklusionsteam, von Saldern-Gymnasium Europaschule, Doreen Grund, Luckenberger Schule

Brandenburg a.d.H.

Ute Schulz, Bertolt-Brecht-Gymnasium, Barbara Jechow und Kathrin Kazmierczak Inklusionsteam, von Saldern-Gymnasium Europaschule, Doreen Grund, Luckenberger Schule

Carmen Panzner, Oberschule „Dr. Hans Bredow“ in Königs Wusterhausen, Britta Klauck, Liuba-Grundschule Lübben, Susanne Moderer, Grundschule am Krimnicksee in Senzig

Dahme-Spreewald

Carmen Panzner, Oberschule „Dr. Hans Bredow“ in Königs Wusterhausen, Britta Klauck, Liuba-Grundschule Lübben, Susanne Moderer, Grundschule am Krimnicksee in Senzig

Andrea Schenkwitz, Libertasschule Löwenberg, Fabian Metzger, Gymnasium „Alexander S. Puschkin“ in Hennigsdorf, Silke Lube, Oberschule „Adolph Diesterweg“ in Hennigsdorf

Oberhavel

Andrea Schenkwitz, Libertasschule Löwenberg, Fabian Metzger, Gymnasium „Alexander S. Puschkin“ in Hennigsdorf, Silke Lube, Oberschule „Adolph Diesterweg“ in Hennigsdorf

Doreen Göthling, Clara-Zetkin-Schule Straßburg, Heike Bastin, Einstein-Gymnasium Neuenhagen bei Berlin, Kerstin Patzer, Oberstufenzentrum Märkisch-Oderland

Märkisch-Oderland

Doreen Göthling, Clara-Zetkin-Schule Straßburg, Heike Bastin, Einstein-Gymnasium Neuenhagen bei Berlin, Kerstin Patzer, Oberstufenzentrum Märkisch-Oderland

Silvia Bellgardt, Städtisches Gymnasium „Carl Friedrich Gauss, Kerstin Priemer und Estrella Ansky, Team für die kulturelle Arbeit, Lessingschule, Mathias König, Karin Setzer, Ingo Messerschmidt, Fachkonferenz Sport, Sportschule Frankfurt (Oder

Frankfurt (Oder)

Silvia Bellgardt, Städtisches Gymnasium „Carl Friedrich Gauss, Kerstin Priemer und Estrella Ansky, Team für die kulturelle Arbeit, Lessingschule, Mathias König, Karin Setzer, Ingo Messerschmidt, Fachkonferenz Sport, Sportschule Frankfurt (Oder

Gruppenfoto aller Preisträgerinnen und Preisträger mit Ministerpräsident Woidke und Ministerin Ernst

Preisträgerinnen und Preisträger

Gruppenfoto aller Preisträgerinnen und Preisträger mit Ministerpräsident Woidke und Ministerin Ernst

Gruppenfoto aller nominierten Lehrkräfte mit Ministerpräsident Woidke und Ministerin Ernst

Preisträger und Nominierte

Gruppenfoto aller nominierten Lehrkräfte mit Ministerpräsident Woidke und Ministerin Ernst


Organigramm / Anschrift

Organigramm

Ministerium für Bildung, Jugend und Sport
Heinrich-Mann-Allee 107 (Haus 1/1a)
14473 Potsdam
Anfahrt